Перейти к основному содержанию

Уникальная звезда-алмаз

Открытое учеными в конце двадцатого века уникальное небесное тело, названное PSR J2222-0137 имеет в составе кристаллизованный углерод.  За это оно получило неофициальное название звезда-алмаз. Его температура заметно ниже, чем у подобных светил. По сути космический объект является “трупом” небесного тела.

Открытие, потрясшее науку

Открыть космический объект, которые не вписываются в знакомые даже ученым рамки – это всегда праздник для астрономов. Интересно что подобные праздники в последнее время устраивает природа слишком часто. Чего стоит лишь одно обнаружение черных дыр, а ведь их существование было предсказано несколькими десятилетиями ранее. В данном же случае звезда-алмаз (самая холодная звезда во Вселенной), состоящая полностью из кристаллизованного углерода – это нечто особенное, ведь наличие в космосе подобных объектов даже не предполагалось. Светило обладает удивительными свойствами, а так как его светимость крайне низка, не удивительно, что оно было обнаружено лишь недавно, когда техническая база астрономов “пополнилась” сверхточными приборами.

Дэвид Каплан, являющийся ведущим автором исследования, поведал о некоторых нюансах открытия. Так, для наблюдения использовались “Антенные решетки со сверхдлинными базами”, а также телескоп Грина-Бэнка, расположенные в Национальной радиоастрономической обсерватории США. Звезда-алмаз так и осталася бы скрытым от взора исследователей, если бы не его напарник – пульсар. Нейтронное тело испускает со своих полюсов пучки радиоизлучения и очень быстро вращается.

Уникальная звезда-алмаз

Итак, наземные радиотелескопы зафиксировали пульсар, когда один из его лучей энергии был направлен к Земле. В итоге удалось установить, что он вращается с частотой 30 об/сек. Посредством проведения некоторый измерений ученые пришли к выводу, что обнаруженный пульсар на самом деле входит в состав двойной системы, однако, никто даже не предполагал, что система эта далеко не обычный нейтронный вариант. Второй космический объект имеет предельно малый радиус, а также очень низкую температуру.

Данные

Специалистам удалось выяснить, что обнаруженная уникальное тело - почти ровесница Млечного пути. Этот белый карлик не сравним ни с одним космическим объектом. Звезда-алмаз является конечным продуктом эволюции. Ее возраст составляет порядка 11 млрд. лет. Состоит из кислорода и углерода. Размеры PSR J2222-0137 можно сравнить с Землей, да и она намного холоднее представителей данного класса.

Ученым удалось выяснить как массу пульсара, так и массу его напарника. Помогла Теория относительности Эйнштейна. Астрономы подсчитали степень искривления пространства-времени. Расчеты свидетельствуют, что масса данного небесного тела превышает солнечную лишь в 1,05 раз.

Что же касается температуры, ученые подсчитали, что она составляет порядка 2700 градусов по Цельсию.

Звезда-алмаз в космосе

Звезда-невидимка

В течение двух лет ученые следили за необычной двойной системой, находящейся в 900 световых годах от нашей системы в созвездии Водолея. Каплан со своими коллегами смогли собрать больше данных о белом карлике, сравнивая его характеристики с компаньоном. Полученная информация дала надежду, что звезда-алмаз даст возможность разглядеть себя визуально в мощный оптический либо инфракрасный телескоп. Однако оказалось, что это невозможно. Дело в том, что белый карлик очень тусклый.

белый карлик

Может быть он не один

Ученые, совершившие столь грандиозное открытие, отмечают, что небесный объект PSR J2222-0137 со своими уникальными характеристиками может оказаться далеко не единственным во Вселенной, и даже в нашей галактике. Так как отыскать подобные светила очень сложно, предполагается, что в скором времени астрономы докажут свою правоту, обнаружив еще хотя бы один столь плотный и холодный белый карлик. Так как любое открытие является таковым, только когда оно производится впервые, вполне возможно, что уже спустя несколько лет каталоги пополнятся индексами новых уникальных тел.

Чтобы добавить vse24.by на главный экран, в меню браузера нажмите
Добавить на главный экран
Android - меню браузера обычно располагается в верхнем правом углу
IOS - в Safari внизу по центру

Политика конфиденциальности

Cайт использует cookie файлы и другие технологии, чтобы помочь вам в навигации.

Согласен

Вы можете запретить сохранение cookie в настройках своего браузера.